Эксперт в области продаж бытовой техники с 2005 года

Санкт-Петербург

Россия

8 812 988 11 49

8 812 340 55 31

пн-сб с 10 до 18
Каталог

FABER - выносные моторы для вытяжек. Отвечаем на вопросы зачем, почему, сколько стоит. Супертихая вытяжка - реальность или нет?

16.07.2019
автор Кирилл Кветковский

Для горячо любимых конкурентов: Мы ЗАПРЕЩАЕМ копировать, цитировать, переосмысливать, оценивать, парафразис, какие-либо иные использования данного и всех остальных материалов и контента! Пишите СВОИ статьи, вы же такие крутые, 100500 лет на рынке и т.д. =)


 

Что мы хотим от первой кухонной вытяжки?

Базовое требование - производительность/эффективность!

Что мы хотим от следующей кухонной вытяжки?

Производительность и обязательно минимальный шум при работе.

 

Откуда шум?  

Понимание того, что вместе с производительностью, приходит и шум от работы, наступает не сразу, но почти всегда. Премиальные модели, а особенно отдельные линейки вытяжек с системами снижения шумности, в минимально возможной мере, а недорогие или среднего класса в большей мере, издают шум при работе. Шум этот, в приличных приборах, в основном не от трения механической части, а от воздуха проходящего детали и механизмы вытяжки. И несмотря на то что европейские, специализированные на вытяжках, бренды, неустанно, ведут работу над снижением шумности, все же он есть и заметный. Насколько критичный - зависит от модели, где-то это приемлемые 55 Дб на средних скоростях, где-то больше и уже подавляет желание включать прибор на 2-3-4 и т.д скоростях соответствующих потребности при приготовлении. Упомянутые приборы с активными или пассивными системами снижения шумности при работе, незаменимы и прекрасны, но есть два момента:

  • Такие модели, как правило, в верхнем ценовом диапазоне. Самая простая модель в FABER с активной системой снижения шумности, на лето 2019-го года, стоит около 1500 евро или 108000 рублей
  • Крайне небольшой выбор моделей. Например с активной системой подавления шумности не бывает встроенных моделей, островных, моделей на 60 или 120 см, моделей встраиваемых в столешницу, в потолок и т.д.

Что делать?

Способ кардинально, принципиально снизить шумность есть - удалить источник шума от того места где вы его услышите. Например в техническое помещение, котельную, санузел, за потолок в угол комнаты в конце концов. Источник шума - вытяжной агрегат, если угодно, мотор, турбина и т.д. именно там создается большая часть шумов. Немногие специализирующиеся на вытяжках производители предлагают такую возможность. Некоторые производители предлагают специализированные моторы для разных ситуаций (штатный мотор вытяжки снимается и не используется). FABER же применил схему с выносом штатного мотора вытяжки при помощи специального комплекта. Что дает такое решение - высокую гибкость технических реализаций, грубо говоря большее количество моделей можно установить с вынесенным на удаление мотором. Среди моделей, которые FABER наделил возможностью установить выносной мотор, есть как встраиваемые в мебель, так и островные, как монтируемые в потолок, так и в столешницу, как наклонные так и модные цветные, более 60 моделей от 12500 р.! Такого выбоора не предоставляет ни один другой известный нам производитель. 

Бюджет? Цена вопроса.

Для примера, посчитаем бюджет на встраиваемые модели. Все цены приведены на июль 2019 года. 

Самый простой вариант: Модель Maxima с выдвижным экраном - 15480 р. + комплект для выноса мотора 20160 р. = 35 640 р.

Полновстраиваемая модель Inca lux 2.0 - 26496 + комплект для выноса мотора 20160 р. =  46656 р

К цене комплекта необходимо добавить стоимость труб (воздуховодов), они не входят в комплект. 

Есть модели вместо дна шкафчика целиком, с сенсором качества воздуха, цена колеблется от стоимости вытяжки, но порядок цен за комплект понятен. Дорого это или нет? Сравнив цену со встраиваемой вытяжкой одного Итальнского производителя оснащенной пассивной системой шумоподавления, получим что наш комплект в два раза дешевле при той же производительности и, что важно, тише работает! С учетом цен на рынке на различные модели, с уверенностью можно сказать что цена комплекта средней модели и комплекта выноса мотора, вполне укладывается в диапазон цен просто встраиваемых вытяжек, но при этом мы получаем исключительную характеристику недоступную даже самым дорогим моделям самим по себе. 

Для островных вытяжек и моделей встраиваемых в потолок, комплект выноса мотора это удачный ход, так как коммуникации в любом случае будут за декоративным потолком, помещение для островных кухонь чаще всего объединено с гостиной и/или столовой. 

Отдельного упоминания заслуживают решения с выносным мотором для встраиваемых в потолок и в столешницу моделей. В первом случае потолок можно опускать на минимальную высоту так как  некоторые модели допускают подключение через корпус сбоку, далее трубами (плоскими 90 мм высотой) подключегние идет до места установки мотора. Во втором случае вытяжка занимает минимальную глубину шкафчика и позволяет сделать ящики максимально глубокими по внутреннему пространству. 

Выводы.

На наш взгляд это перспективное, недооцененное, направление в развитии кухонных вытяжек и их применения. На данный момент такое решение имеет распространение среди премиальных и люксовых брендов. Реализация FABER приносит эту технологию и в средний сегмент и открывает широкие возможности по работе с большим ассортиментом моделей, вариантов установки и прочее. 

Что мы получаем: 

  • Тихая работа недоступная никаким иным способом
  • Интересные варианты компоновки со встраиваемыми в потолок и столешницу моделями
  • Относительно невысокий бюджет за исключительные характеристики

Минусы:

  • Необходимо проложить воздуховоды и продумать место установки выносного мотора*.

* - воздуховоды прокладываются и при подключении просто вытяжки к вентшахте


Для горячо любимых конкурентов: Мы ЗАПРЕЩАЕМ копировать, цитировать, переосмысливать, оценивать, парафразис, какие-либо иные использования данного и всех остальных материалов и контента! Пишите СВОИ статьи, вы же такие крутые, 100500 лет на рынке и т.д. =)